УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России появится соцсеть для депутатов

1,8 т.
В России появится соцсеть для депутатов

В Госдуме РФ инициировали запуск профессиональной социальной сети для депутатов всех уровней "Парламентский портал".

Адрес портала в сети — portal.parlament.gov.ru. Кроме самих народных избранников по их приглашению в этой соцсети смогут завести аккаунты эксперты — юристы, политологи и экономисты. Простые пользователи смогут лишь в режиме чтения оценивать инициативы и иметь возможность обсудить их в других соцсетях (такая функция на сайте предусмотрена), пишут Известия.

Информация о фактическом статусе депутатов будет обновляться. Если человек покинул свой пост, то его аккаунт будет удаляться, но комментарии и инициативы затираться не будут. Также те, кто лишены голоса на заседаниях Госдумы, смогут общаться в соцсети и высказывать свое мнение

На сегодняшний день система дорабатывается, и модераторы ресурса готовятся к массовой рассылке депутатам информации о запуске парламентской соцсети под названием "Парламентский портал".

На сайте предусмотрены серьезные меры защиты от фейковых аккаунтов. Из-за огромного числа депутатов муниципальных образований представители власти, прежде чем завести аккаунт, должны будут прислать модераторам подтверждение о депутатстве: номер удостоверения, ссылки на официальные сайты или персональные страницы в соцсетях и т.д.

Читайте:В США арестовали хакера - сына депутата Госдумы РФ

Российские законотворцы всех уровней должны будут разместить информацию о себе и своей деятельности, дается также возможность добавлять ссылки на другие соцсети, если там есть свои страницы.

Система поиска на сайте предусматривает несколько основных фильтров. Все депутаты разбиваются на уровни: федеральный, региональный, муниципальный. Также стоит фильтр разбивки парламентариев и экспертов по алфавиту, партии, комитету, в котором они работают.

Читайте: Госдума РФ попросила проверить Twitter на экстремизм

У пользователей соцсети (депутатов и экспертов) будет возможность написать или разместить на "Парламентском портале" уже готовую статью.

Кроме того, как обещают разработчики, на сайте предусмотрена интернет-агрегация, и по каждому депутату досье сможет автоматически обновляться в зависимости от его активности во Всемирной паутине.