УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина создает новый зенитный ракетный комплекс "Нарва"

26,2 т.
ЗРК

Украина создает новый зенитный ракетный комплекс малой дальности "Нарва". К разработке будут привлечены польские компании.

Об этом сообщает издание Naked Science.

Новый ЗРК будет использовать авиационные ракеты Р-27. В будущем ЗРК может получить название "Нарва". Он использует авиационные ракеты класса "воздух-воздух" средней дальности, применяемые такими самолетами, как Су-27 и МиГ-29.

Изделие производится госпредприятием "Артем". Стоит отметить, что существует несколько основных модификаций Р-27, включая ракеты с полуактивной радиолокационной головкой самонаведения и инфракрасной головкой самонаведения. Судя по представленным изображениям, будет использован первый вариант.

Читайте: Ужас террористов: для украинских военных разработали мощное дальнобойное оружие. Видеофакт

Предполагается, что польская сторона возьмет на себя изготовление обзорного радара, радиолокатора наведения ракет, мобильной стартовой позиции, пассивной оптико-электронной системы наблюдения за воздушными целями и слежением за ракетой, а также систем боевого управления и систем связи между компонентами.

Если все пойдет так, как того хотят в концерне "Укроборонпром", первый демонстрационный пуск "Нарва" осуществит уже в июне 2017 года. Затем последует новый этап разработки комплекса, в котором могут принять участие такие польские компании, как Polska Grupa Zbrojeniowa и WB Electronics. Ожидается, что массовое производство нового ЗРК начнется в 2019 году.

Как сообщал "Обозреватель", появилось видео испытаний украинских противотанковых ракет.