УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Раскрыть тайны звезды: NASA объявило детали амбициозной миссии к Солнцу

9,4 т.
Солнце

Первая космическая миссия на минимальное расстояние к Солнцу отправится в период между 31 июля и 19 августа 2018 года.

Об этом сообщает NASA.

Исследовательский зонд зонд Solar Probe Plus, который стартует на ракете-носителе Delta IV-Heavy, будет носить имя знаменитого астрофизика Юджина Ньюмена Паркера.

Читайте: NASA три года скрывали столкновение лунного зонда с неизвестным объектом

Ученые NASA поставили перед собой три главных цели: отследить поток энергии, которая нагревает и ускоряет солнечные короны и солнечные ветра (для чего будет создана база Parker Solar Probe); определить структуру и динамику плазмы магнитных полей в источниках солнечного ветра; изучить механизмы, которые ускоряют транспортировку энергетических частиц.

Старт аппарата, весом в 680 килограмм, состоится на мысе Канаверал в штате Флорида, США. Он будет двигаться к намеченной вблизи с Солнцем точке около семи лет.

В течение этого периода он 7 раз будет заходить в зону гравитации Венеры, чтобы уменьшить свою орбиту и привести ее ближе к Солнцу. 

Когда аппарат станет приближаться к Солнцу, звезда станет так сильно его притягивать, что он разовьет скорость в 700 000 км/ч, объясняют в агенстве. Для сравнения, такой показатель скорости можно сравнить с путем из Нью-Йорка до Токио, который занял бы меньше двух минут. Температура в месте его будущего нахождения будет иметь около 1 371 градуса по Цельсию.

Как сообщал "Обозреватель", исследователи попытаются раскрыть тайны Солнечной короны – массивной дыры в центре звезды.