УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Будущее энергетики: в Германии создали "искусственное Солнце"

6,2 т.
Ученый, устройство

Ученым Немецкого центра авиации и космонавтики удалось создать "искусственное Солнце", которое должно стать прорывом в энергетике.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на ВВС .

Благодаря устройству под названием "Synlight", состоящему из 149 гигантских ксеноновых дуговых ламп, которые, направленные в одну точку, генерируют сфокусированный пучок света, ученые надеются исследовать новые способы производства безвредного для окружающей среды топлива. Сфокусированный на поверхность площадью 20х20 см, сгенерированный устройством "Synlight" пучок света производит в 10 000 раз больше энергии, чем солнечная радиация на поверхности той же площади.

     Фото: ВВС

Ученые говорят, что их устройство затем может нагревать поверхность, размером с лист бумаги, до температуры в 3000 градусов по Цельсию. По словам ученых, их цель в этом эксперименте – исследовать пути получения водорода из воды для производства "зеленого" топлива в будущем.

Читайте: Уникальные кадры: NASA удалось запечатлеть необычные образования на Солнце

Сейчас эксперименты с "Synlight", мощностью в 350 кВт, проводят в относительно небольшой лаборатории, однако, по словам директора института солнечных исследований Немецкого центра авиации и космонавтики Бернарда Гоффшмидта, ученым удастся разобраться с процессом получения водорода, этот процесс можно сделать значительно масштабнее.

Главная цель ученых – использовать для этого процесса обычный солнечный свет, а не "искусственное солнце", создание которого обошлось в 3 500 000 евро и требующее для четырех часов своей работы столько же электричества, сколько домохозяйство на четырех человек потребляет за год.

Как сообщал "Обозреватель", в США создали молекулу, производящую топливо.