УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сигнал из космоса: астрономы зафиксировали новый радиоимпульс

933
Сигнал из космоса

Директор Центра астрофизики и суперкомпьютеров технологического университета Суинберна Мэтью Бейлс сообщил, что австралийским астрономам с помощью космического телескопа MOST удалось обнаружить новый радиоимпульс.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

В подтверждение Бейлс опубликовал полученный спектр волн.

Отметим, что быстрый радиоимпульс — непродолжительная вспышка, приводящая к выбросу в космическое пространство огромного количества энергии (эквивалентному испускаемому Солнцем в течение нескольких десятков тысяч лет излучению). В настоящее время ученые зарегистрировали 17 таких сигналов.

Читайте: "Хаббл" обнаружил в космосе скопление звезд-монстров

Местоположение сигналов из-за их неожиданности своевременно определить до сих пор не удавалось.

Напомним, первый быстрый радиоимпульс был обнаружен в феврале 2007 года группой профессора Дункана Лоримера (Duncan R. Lorimer) из Университета Западной Вирджинии. Это произошло случайно, когда ученые проанализировали данные наблюдений за 2001 год с австралийского радиотелескопа Parkes Государственного объединения научных и прикладных исследований.

Ученые надеются продолжить исследования этого явления и объяснить его природу. Как считают исследователи, это будет способствовать пониманию эволюции массивных нейтронных звезд и роли таких объектов во Вселенной. Природа такого излучения до сих пор не ясна, однако существуют две гипотезы, его объясняющие. Согласно первой, радиоимпульс имеет внегалактический источник и исходит от так называемого блицара — нейтронной звезды огромной массы, которая вращается с настолько большой скоростью, что из-за действия центробежных сил не может превратиться в черную дыру.

Согласно второй гипотезе, быстрый радиоимпульс имеет галактическое происхождение. В частности, среди его потенциальных источников называются магнетары (нейтронные звезды с сильным магнитным полем).

Как сообщал "Обозреватель", австралийские астрофизики обнаружили сотни аномальных галактик возле Млечного Пути.