УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США выловили в океане загадочное существо: фото

5,6 т.
Bathochordaeus charon

Американские ученые обнаружили у берегов Калифорнии удивительное существо, которое похоже на светящуюся пружину. Ранее такое животное видели в Тихом океане более века назад.

Об этом сообщает Live Science.

Этот живой организм является прозрачным хордовым животным Bathochordaeus charon, по внешнему виду напоминающие пятна. Они относятся к подтипу оболочников, или личиночнохордовых.

"Так как наш батискаф всплыл спустя несколько десятков минут, животное было живым, в прекрасной форме, и мы сохранили его, чтобы отправить в Смитсоновский институт. Мы понятия не имели, кто это, пока мы более внимательно не посмотрели на образец, и не поняли, что мы на самом деле нашли Bathochordaeus charon, загадочный вид аппедикулярий, описанный более века назад", — заявил ученый Роб Шерлок из Исследовательского института Монтерей-Бэй в Мосс-Лендинге.

Аппендикулярии живут в море, внешне отдаленно сходны с головастиками, с небольшим яйцевидным телом и хвостом, который в несколько раз длиннее туловища.

Американский ученый смог отыскать Bathochordaeus charon с помощью телеуправляемого подводного аппарата, оснащенного видеокамерой. Просмотрев старые записи, специалисты океанариума поняли, что Bathochordaeus charon уже несколько раз попадался им на пути, но они не обращали на него внимания.

В США выловили в океане загадочное существо: фото
В США выловили в океане загадочное существо: фото