УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лучше расчески: ученые рассказали, на что способен язык кошки

2,1 т.
язык кошки

Американские исследователи из Технологического института Джорджии установили, что уникальный шершавый язык кошки гораздо лучше распутывает волосы, чем любые расчески, которыми пользуются люди.

Исследование было представлено на 69-й ежегодной встрече Отдела изучения гидродинамики Американского физического общества.

Ученые создали и напечатали 3D-модель языка кошки, который покрыты крошечными, обращенными назад "шипами", напоминающими по форме когти и состоящими из кератина. Основой ногтевой пластинки также является кератин. По словам исследователей, когда кошка моется, то ее язык движется в четырех направлениях и напоминает расчесывание гибким гребнем, который адаптируется к спутанным узелкам, с которыми он сталкивается.

"Когда язык скользит по шерсти, маленькие "крючки" на нем цепляются за клубки и узелки. По мере того, как узел из спутанной шерсти цепляется за "крючок", то крючок начинается поворачиваться, распутывая узел. Подобно когтям, передняя часть "шипа" искривлена и похожа на крючок. Поэтому когда "шип" сталкивается с клубком, то он, в отличие от щетины обычной расчески, сможет глубже проникать в препятствие в виде спутанного комка", - сказал автор исследования Алексис Ноэль.

Как показала 3D-модель языка кошки, которая большого реального размера кошачьего языка в 400 раз, гибкие "шипы" лежат, когда кошка не моется, позволяя собранной шерсти сползать, (и впоследствии быть проглоченный из-за чего кошку может стошнить). Большинство расчесок, наоборот, имеют щетину, которая держится прямо и собирает волосы в "коврик", который бывает трудно извлечь.

Ученые уверены, что результаты их открытия помогут усовершенствовать щетки, например, для более эффективной очистки ковра, или найти применение в медицине для очистки ран.