УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Останки древней птицы раскрыли тайну климата Арктики

8,2 т.
Иллюстрация: древние птицы

На севере Канады международная группа ученых нашла останки доисторической птицы, которая проживала на Земле около 90 млн лет назад. Исследовав находку, специалисты из США и Канады выяснили, что в тот период Арктика по климату была похожа на современную Флориду.

Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports, сообщает Indicator.ru.

Как утверждают ученые, птица, Tingmiatornis arctica, имела зубы и была дальним предком современных чаек. Зубы помогали ей ловить крупных хищных рыб.

Читайте: В Красную книгу добавили более 740 новых видов птиц

Учитывая результаты проведенных ранее исследований, ученые смогли описать изменения климата, произошедшие в верхнем меловом периоде, когда жили открытые птицы. "До этого открытия предполагалось, что данный регион был более теплым, однако считалось, что зимой он все равно покрывался льдом", – отметил один из авторов исследования, профессор Рочестерского университета Джон Тардуно. По мнению исследователей, источники пищи открытой птицы могли существовать только в достаточно теплом климате, при температурах, доходящих до 28°C.

Исследование подтверждает предположения о значительных климатических изменениях в конце мелового периода. По мнению авторов работы, она поможет предсказать последствия перемен климата в будущем.

Как ранее сообщал "Обозреватель", в Житомире объявили две вакансии для работы в Антарктиде.