УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Раскрыта тайна сверхдолгой жизни древней Индской цивилизации

28,6 т.
барельефе храма

Поселения знаменитой Индской цивилизации располагались в климатических зонах, где сезоны дождей в летний и зимний сезоны пересекались. Вследствие этого люди могли выращивать одновременно сразу несколько видов злаков и овощей. Таким способом древней цивилизации удавалось пережить длительные засухи несколько тысячелетий.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на статью британских ученых в журнале Current Anthropology.

Индская, или Хараппская, цивилизация является одной из трех наиболее древних на Земле. Вместе с древнеегипетской и шумерской. Она возникла около пяти тысяч лет назад в долине реки Инд, на границе между современными Индией и Пакистаном. Ее упадок произошел после 1900 года до н.э. вследствие изменения климата, который стал холоднее и суше.

Читайте: Таинственная цивилизация: ученые начали восстановление древнейших мумий на планете

По словам одного из британских археологов Кэмерона Петри из Кембриджского университета, вода является одним из главных факторов, который помог выжить древним цивилизациям. Чтобы понять каким способом поселениям долины Инда удалось выживать в засушливый сезон, ученые отправились на раскопки у берегов пересохшего озера Котла-Дахар, недалеко от которого находился один из крупных городов того времени – Ракхигари.

Археологи обнаружили следы необычной системы возделывания сельскохозяйственных культур. Это дало понять, что жители долины Инда одновременно выращивали сразу несколько видов злаков и овощей, чтобы защититься от засухи.

Читайте: Полна сокровищ: обнаружена гробница с останками жрицы возрастом 2,6 тысячи лет

Кроме того, проведя детальное исследование, был сделан еще один очень важный вывод. Все поселения располагались в климатических зонах, где сезоны дождей пересекались в летний и зимний сезоны. А это значит, что древняя цивилизация могла переносить периодические засухи, так как неудачный летний урожай мог быть восполнен более удачным урожаем зимней культуры.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что в Британии археологи обнаружили дома миллионеров Римской Империи.