УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

64 спутника сразу: SpaceX Илона Маска установила впечатляющий рекорд

80,4 т.
64 спутника сразу: SpaceX Илона Маска установила впечатляющий рекорд

В понедельник, 3 декабря, американская компания — производитель космической техники SpaceX запустила уже 19-ю ракету Falcon 9, которая выведет на орбиту сразу 64 спутника. Этим самым был установлен рекорд по числу запусков ракет за один календарный год.

Как сообщается на официальной странице компании в Twitter, запуск произошел в Калифорнии в 20:35 по киевскому времени. Спутники Falcon 9 выведет на солнечно-синхронные полярные орбиты на высоте примерно 575 км над Землей (видео смотрите ниже).

Примечательно, что компания повторно использовала маршевую ступень — на этот раз ее разместили на беспилотной плавучей платформу Just Read The Instructions в Тихом океане. Миссия получила название Spaceflight SSO-A: SmallSat Express.

Читайте: SpaceX Илона Маска отправит в космос первого туриста

Зажигание произошло точно в 20:34 на стартовой площадке SLC-4E авиабазы ВВС США Ванденберг в штате Калифорния. Традиционно компания поделилась впечатляющим видео запуска ракеты на официальном канале в YouTube.

Спутники, запущенные на орбиту, являются частью плана главы компании Илона Маска, согласно которому к 2027 году компания выведет тысячи аналогичных спутников SpaceX, обеспечивающих полное покрытие интернетом всей поверхности Земли.

В Украине тем временем пытаются запустить долгожданный железнодорожный экспресс из Киева в аэропорт Борисполь. Первые попытки, вопреки успешному тестированию поезда прьемер-министром, оказались не очень удачными — экспресс вышел из строя уже на второй день после запуска.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, компании SpaceX пришлось изменить планы относительно полета первого туриста вокруг Луны. Старт проекта переносится минимум на середину 2019 года.