УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Здравствуйте, вы лох: инвесторы в США потратили $120 млн на бессмысленную соковыжималку

20,2 т.
Соковыжималка Juicero

В 2016 году в США начали продаваться соковыжималки Juicero. Они выдавливают сок из пакетов с овощами и фруктами — благодаря этому аппарат почти не нужно мыть. Каждый пакет стоит от 5 до 8 долларов, и купить их могут только владельцы соковыжималки. Сама соковыжималка стоит 400 долларов.

Создатель Juicero Дуг Эванс рассказывал, что работал над своим продуктом три года. По словам Эванса, он Стив Джобс в мире соковыжималок. В 2014 году он получил 120 миллионов долларов от Google и других компаний, показав лишь наброски своего аппарата, пишет "Медуза".

Инвесторов привлекла модель продаж, похожая на то, что делает Nespresso — клиент покупает кофемашину один раз, но потом постоянно покупает капсулы для нее.

Когда начались продажи, некоторые инвесторы удивились: соковыжималка оказалась больше, чем заявлял Эванс. А еще обнаружилось, что выдавить сок из пакета может и человек без помощи машины.

Читайте: От идеи к прототипу: как украинскому hardware-стартапу выйти на международный уровень

Журналисты Bloomberg провели испытание и выяснили, что человек выдавливает сок даже быстрее соковыжималки, но менее тщательно. Журналист сумел выдавить 212 граммов сока за полторы минуты; Juicero — 227 граммов за две.

Близкий к компании источник рассказал Bloomberg, что Juicero не только выдавливает сок, но и считывает QR-код с пакета, чтобы проверить через интернет, не закончился ли срок годности и не был ли отозван товар. При этом срок годности указан на самом пакете.

Bloomberg обзвонил семь ресторанов и отелей, которые купили соковыжималки для своих клиентов. Выяснилось, что никто из них не знал, что сок можно выдавить руками. В Juicero отказались от комментариев.

Как говорит один из инвесторов Juicero Дуг Черток, он сам догадался, что сок можно выдавить руками.

"Но я все равно большой фанат (этой соковыжималки. - Ред.), — сказал он Bloomberg.

Как сообщал "Обозреватель", ранее появилась подборка уникальных технологий будущего, которые поднимают нашу жизнь на совершенно другой уровень.