УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Шотландии ветроэнергетика обеспечила электричеством почти каждый дом

1,5 т.
Ветряные турбины

За октябрь в Шотландии было произведено в достаточном количестве энергии ветра для энергопитания почти каждого дома в течение месяца.

Ветряные турбины в Шотландии за месяц сгенерировали 792,717 мегаватт электроэнергии. Этого достаточно, чтобы обеспечить средние потребности 87% шотландских домохозяйств, передает Independent со ссылкой на Всемирный фонд дикой природы.

Впрочем, общее потребление электроэнергии в Шотландии - если считать не только дома, но и офисы, и промышленность - в октябре составил 2080 мегаватт, то есть энергия ветра составила только 38% потребностей в электроэнергии Шотландии в течение месяца.

"Благодаря сочетанию повышенной мощности и сильных ветров, КПД турбин вырос более чем на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Энергия ветра помогает Шотландии избежать более миллиона тонн загрязняющих выбросов углекислого газа каждый месяц", - говорит директор Всемирного фонда дикой природы Шотландии Лэнг Банки.

По его словам, это "хорошая новость в борьбе с проблемой глобального изменения климата". В то же время, представитель Консервативной энергии Александр Бернетт уверен, что ветряки вредят сельской местности Шотландии.