УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

NASA показало гигантскую луну Солнечной системы: опубликовано фото

18,3 т.
Станция OSIRIS-REx

Зонд OSIRIS-REx отправил на Землю  фотографию Юпитера и трех его спутников, среди которых можно увидеть Ганимед, который является крупнейшей луной Солнечной системы.

Об этом сообщает "Лента.ру" со ссылкой на NASA.

Американское космическое агентство получило два снимки 12 февраля 2017 года и объединило их в одно изображение. Фотографии были сделаны на расстоянии 122 миллионов километров от нашей планеты и 673 миллионов километров от Юпитера.

Читайте: NASA показало, как выглядит гигантский вихрь на Юпитере: опубликовано фото

Каллисто, Ио, Юпитер и Ганимед (слева направо) © nasa.gov

Ганимед является наибольшим из планетных спутников. Астрофизики предполагают, что луна скрывает под слоем льда водоем. Ученые считают, что на Ганимеде присутствует в 25 раз больше воды, чем на Земле. Глубина океана на планете может достигать до 800 километров. По мнению специалистов, такое строение океана на Ганимеде может способствовать созданию специальных условий для развития примитивных форм жизни на спутнике.

Стоит отметить, что ракета-носитель Atlas V со станцией OSIRIS-REx стартовала в сентябре 2016 года на мысе Канаверал. В 2018-м OSIRIS-REx достигнет своей цели — астероида Бенну, образец которого на спускаемой капсуле должен попасть на Землю в 2023 году. Миссия призвана прояснить вопросы формирования планет и зарождения жизни на Земле.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что NASA опубликовала новый цветной снимок Юпитера.