УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые смоделировали наступление Армагеддона

14,1 т.
Ученые смоделировали наступление Армагеддона

Ученые из Великобритании смоделировали падения астероидов на крупные города мира, чтобы оценить масштабы катастроф.

Об этом сообщает "Лента.ру" со ссылкой на arXiv.org.

Специалисты выяснили, что атака космическим объектом Берлина затронуло бы  более 3,5 миллиона человек из примерно 6 миллионов проживающих в столице Германии. А в Лондоне с 13,9 миллионами жителей подобная катастрофа уничтожила бы 8,7 миллионов человек.

Читайте: Смерть от астероидов: ученые предрекли Земле апокалипсис

Как уточнили эксперты, от падений астероидов на два этих крупных города образовались бы ударные кратеры, а основными смертоносными факторами стали бы мощный ветер, ударная волна и тепловое излучение.

Расчеты ученых основывалось на астероиде сферической формы диаметром 200 метров и плотностью 3,1 тонны на кубический метр. Предполагается, что данное небесное тело сталкивается с поверхностью Земли со скоростью 20 километров в секунду и под углом 45 градусов.

Читайте: К концу света готовы: "Хранилище Судного дня" обновило свои запасы

К своим выводам специалисты пришли, проведя компьютерное моделирование с использованием программы ARMOR (Asteroid Risk Mitigation Optimization and Research). Эксперты также рассмотрели случай взрыва астероида в воздухе над городами и ситуации, когда падение небесного тела порождает цунами.

Такие параметры космического объекта брались неспроста. По оценкам ученых, на Землю астероиды диаметром около 200 метров падают каждые 40 тысяч лет, а диаметром 50 метров — каждые 850 лет.

Как ранее сообщал "Обозреватель", NASA показало снимки 200-метрового астероида, пролетевшего мимо Земли.