УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Mozilla Firefox для iOS в ближайшее время не будет

297
Mozilla Firefox для iOS в ближайшее время не будет

Вице-президент компании Mozilla Джей Салливан еще раз заявил, что организация не собирается выпускать браузер Firefox для мобильных устройств Apple, сообщает xakep.ru.

Такая позиция компании Mozilla будет существовать до тех пор, пока сохраняются "недружественные" условия работы сторонних браузеров под iOS.

Корпорация Apple не разрешает сторонним браузерам нормально использовать собственный движок рендеринга и исполнения JavaScript, а предлагает лишь использование встроенного в iOS движка WebKit от Safari.

Стоит отметить, что подобное поведение Apple может привлечь внимание антимонопольных органов.

Напомним, мобильное приложение Mozilla Firefox Home для синхронизации закладок, табов и истории серфинга под iOS распространялось через каталог App Store, но в сентябре 2012 года организация Mozilla приняла решение убрать его оттуда.

С одной стороны, такое решение ослабляет общие позиции Firefox на рынке. Так, по последней статистике, браузер Firefox используется всего лишь на 1% мобильных устройств в мире.

С другой стороны, под iOS всё равно невозможно назначить стороннее приложение браузером по умолчанию, так что вряд ли Firefox мог бы существенно увеличить количество пользователей.