УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США показали самый большой в мире самолет: опубликованы фото и видео

13,6 т.
Stratolaunch

В американском штате Калифорния в пустыне Мохаве впервые продемонстрировали самолет Stratolaunch с самым большим в мире размахом крыла — 117 метров.

Об этом сообщает Inforesist.

Создала самолет корпорация Orbital OTK. Он предназначен для запуска с высоты 9100 метров космических ракет-носителей. Самолет снащен шестью двигателями Pratt&Whitney PW4056 и представляет собой два фюзеляжа длиной 72 метра каждый, соединенных общим крылом. Масса самого самолета — 250 тонн, а с полной нагрузкой — 590 тонн.

Читайте: "Он нужен армии": "Антонов" показал видео полета самолета нового поколения

"Мы рады сообщить о том, что в работе по созданию самолета Stratolaunch преодолена важная веха на пути к созданию удобного, надежного и повседневного способа доставки грузов на низкую околоземную орбиту. Таким образом, завершен первый этап создания самолета и начинается этап наземных и летных испытаний", - рассказал главный управляющий компании Stratolaunch Systems Corp Джин Флойд.

По словам Флойда, Stratolaunch создан как воздушная платформа для запуска ракет-носителей Pegasus XL. На первом этапе он будет нести одну ракету- носитель, а в дальнейшем — до трех ракет.

Первый демонстрационный запуск с борта Stratolaunch ожидается, по его словам, в 2019 году.

Как сообщал "Обозреватель",  до конца 2016 года ГП "Антонов" намерено договориться с китайской компанией Aerospace Industry Corporation of China о разработке проектной документации для завершения сборки второго экземпляра воздушного судна Ан-225 "Мрия".