УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России создадут робота-спасателя раненых

450
В России создадут робота-спасателя раненых

Министерство обороны России заказало разработку реанимационного роботизированного модуля для помощи раненным в бою военнослужащим. Об этом сообщают РИА Новости.

Перспективные разработки начаты в 2013 году. Так, уже начата реализация одной из систем реанимационного робота — активной ультразвуковой манжеты для остановки кровотечения (шифр "Пчела"), которая должна автоматически сдавливать место повреждения для первичной остановки кровотечения, искать источник кровотечения, а затем останавливать кровотечение, в том числе из крупных кровеносных сосудов.

Отдельной задачей является разработка электронных эвакуационных носилок и эвакуационного модуля. Роботизированный комплекс должен уметь находить, опознавать и эвакуировать раненых под огнем неприятеля без участия солдат или с минимальным участием с их стороны. Также от него требуется способность передвигаться в различных ландшафтах и преодолевать серьезные препятствия, начиная от лестничных клеток и заканчивая джунглями.

"Манипуляторы робота должны быть приспособлены к работе с пострадавшими, получившими различные повреждения и находящимися в различных позах, их транспортировка должна осуществляться без риска причинения дополнительного вреда здоровью", — отмечают заказчики.

Исполнителем проекта может стать Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики (ЦНИИ РТК) или МГТУ имени Баумана. В качестве заказчика необходимо рассматривать не только военно-медицинское управление Минобороны, но и МЧС.