УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Марс-экспресс" через 5 дней максимально приблизится к спутнику Марса

1,3 т.
'Марс-экспресс' через 5 дней максимально приблизится к спутнику Марса

Космический аппарат "Марс-экспресс" 29 декабря максимально приблизится к самому крупному спутнику Красной планеты, Фобосу, и будет находиться от него на расстоянии всего в 45 километров.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Европейское космическое агентство (ESA).

Читайте: Марсоходу Curiosity удалось снять марсианский восход луны

Однако пролет будет совершен на столь большой скорости, что аппаратура "Марс-экспресса" не сможет сделать снимков Фобоса. В то же время даже краткое пребывание в непосредственной близости от спутника Марса позволит космическому аппарату собрать уникальную, имеющую высокую научную ценность информацию о гравитационном поле, а также о структуре этого небесного тела.

Читайте: Curiosity сфотографировал солнечное затмение на Марсе

"Марс-экспресс" уже пролетал мимо Фобоса, в частности, в 2010 году на расстоянии в 67 км. Полученная им информация позволила ученым выдвинуть гипотезу о том, что этот спутник Марса представляет собой на четверть, или даже на треть полую сферу, возможно являясь агломерацией осколков или астероидов, попавших в поле притяжения Красной планеты.

Читайте: Обломки "Фобос-Грунта" упали в центре Тихого океана

Напомним, ранее исследователи из Европейского космического агентства (ESA) и немецкие специалисты по компьютерной графике составили 3D-карту Марса. Трехмерный ландшафт был смоделирован на основе реальных данных с борта "Марс-экспресса".