УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

NASA тестирует робота-полярника на солнечных батареях в Гренландии

771
NASA тестирует робота-полярника на солнечных батареях в Гренландии

Робот-полярник GROVER завершил начальные испытания в Гренландии, справляясь с одними из самых суровых погодных условий на планете. Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации возобновляемой энергетики "Альтернатива".

В течение пяти недель робот, работающий от двух панелей солнечных батарей, проводил радарное сканирование ледников в полностью автономном режиме.

Одной из целей проведения испытаний в Гренландии было доказать то, что робот может выполнять команды, посланные издалека с помощью спутниковой связи Iridium.

Как считает команда ученых, испытания прошли успешно. Однако робота ждут некоторые доработки: из-за холода емкость батарей и скорость их подзарядки оказались ниже расчетных, а неровности снежной поверхности уменьшили скорость передвижения полярника GROVER. В новой версии робота предусматривается также встроенная ветряная турбина или дополнительные солнечные батареи на прицепе.

Робот был разработан студенческими командами, которые приняли участие в инженерных лагерях в городе Годдард (США) в летние сезоны 2010 и 2011 годов.

Масса робота составляет 363 кг. Его бортовые аккумуляторы способны поддерживать работу робота до 12 часов без подзарядки от солнечных батарей.

Ранее робот также прошел испытания в штатах Мэриленд и Айдахо. Гренландия стала первым полярным опытом GROVER.