УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые обнаружили в черных дырах необъяснимые аномалии

11,9 т.
Черная дыра

Черные дыры в ближайших галактиках поглощают слишком малое количество звезд, что противоречит механизму взаимодействия этих объектов. Предполагается, что существует неизученный механизм сдерживания "аппетитов" черных дыр.

Об этом сообщает издание РИА Новости со ссылкой на Astrophysical Journal.

Астрофизики не могут объяснить неожиданное явление. Учитывая новые данные, придется переписывать законы звездной динамики. Предполагается, что существует неизученный механизм сдерживания "аппетитов" черных дыр.

Читайте: Ученые разработали способ создания лабораторных черных дыр

Считается, что в центре большинства крупных галактик существует по крайней мере одна сверхмассивная черная дыра. Причины образования этих объектов пока до конца не ясны. Часть таких черных дыр видна практически всегда. В других галактиках они вспыхивают лишь эпизодически. В последние годы, как рассказывают ученые, астрономы начали замечать такие вспышки в разы реже, чем предсказывали теоретические расчеты.

Серьезные расхождения между практикой и теорией заставили исследователей искать объяснения, почему в реальности черные дыры не так "прожорливы", как в виртуальной Вселенной.

Как сообщал "Обозреватель", в космосе обнаружили самую прожорливую черную дыру.