УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власти США потребовали удалить из Сети "печатаемый" пистолет

504
Власти США потребовали удалить из Сети 'печатаемый' пистолет

Управление Госдепартамента США по оборонной торговле потребовало от разработчика первого в мире пистолета, напечатанного на 3D-принтере, Коди Уилсона удалить чертежи пистолета из общего доступа. Об этом сообщает издание Forbes.

Как сообщил изданию Уилсон, требование Госдепартамента содержится в письме, которое он получил 9 мая. Ведомство требует от разработчика Liberator удалить из сети файлы с цифровыми моделями компонентов пистолета, предназначенных для их распечатки на обычном 3D-принтере.

Как сообщили в Госдепартаменте, чертежи должны быть удалены с сайта Defcad, где они были опубликованы, в связи с необходимостью пересмотреть юридические аспекты их распространения – поскольку чертежи могут быть загружены из-за рубежа, Уилсон может стать нарушителем международного законодательства о торговле оружием.

Уилсону ничего не оставалось, как подчиниться требованию чиновников. В настоящий момент чертежи оружия удалены с сайта Defcad.

Уилсон отметил, что Госдепартамент не сможет помешать распространению "Освободителя", поскольку за первые два дня файлы с 3D-моделями его компонентов скачали более 100 000 человек, они также появились на некоторых файлообменниках в интернете.

Напомним, американское некоммерческое объединение Defense Distributed напечатало на 3D-принтере настоящий пистолет. Модель получила название Liberator. Прототип состоит из 16 частей, 15 из которых отпечатаны на 3D-принтере и стреляет патронами 38-го калибра. Оружие было успешно испытано студентом Коди Уилсоном 1 мая в штате Техас.