УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Безграничный потенциал: в США создали искусственную форму жизни

7,8 т.
Бактерии дрожжей

В США созданы дрожжи, которые на треть являются искусственной формой жизни.

Об этом сообщает издание "Лента.ру".

В рамках проекта по созданию синтетического организма был выведен штамм дрожжей, треть геном которого является искусственной. Ученые изготовили пять усовершенствованных хромосом, из которых было выброшена нестабильная и ненужная для жизнедеятельности клеток ДНК.

Природные хромосомы на искусственные очень трудно заменить в один шаг. Ученые воспользовались процессом гомологичной рекомбинации, когда происходит обмен фрагментами между похожими ДНК. Шаг за шагом исследователи заменяли участки хромосом длиной в 30-60 тысяч нуклеотидов.

Читайте: Ученые шокированы: искусственный мозг начал самостоятельно наращивать сосуды

Разными хромосомами занимались разные лаборатории. В конце концов были получены отдельные штаммы дрожжей, в каждом из которых была заменена одна из хромосом. Для их объединения в одном организме штаммы скрещивали друг с другом. Таким образом удалось создать дрожжи, чей геном на одну треть является синтетическим.

Исследования в этой области позволят создавать организмы с нужными свойствами. Например, ученые могут получить сообщества искусственных бактерий-биофабрик, производящих биотопливо или новые антибиотики. Также могут быть созданы организмы, которые смогут выживать в экстремальных условиях. Они смогут превращать агрессивную окружающую среду в пригодную для человека.

Как сообщал "Обозреватель", созданы искусственные клетки, которые избавят человечество от старения.