УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Япония отправит уникальное судно для изучения затонувшего седьмого континента

15,5 т.
Новая Зеландия

Япония планирует в 2019 году отправить ученых из Государственного агентства геолого-морских наук и технологий в район Новой Зеландии для изучения затонувшего 23 млн лет назад седьмого континента нашей планеты. Уникальное исследовательское судно "Тикю" ("Земля") проведет сверхглубинное бурение морского дна.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету "Санкэй".

Новая Зеландия является оставшейся над поверхностью океана частью затонувшего континента. На это государство приходится всего 5-7% его площади. Большая часть континента размером около 4,5 млн кв. км, который имеет условное название "Зеландия", лежит на глубине примерно тысячи метров от поверхности океана.

Читайте: В Индийском океана найдены новые виды глубоководных животных: фото

Буровые работы призваны более точно обозначить размеры "Зеландии", прояснить причины ее погружения и его темпы. Работать "Тикю" будет в том числе по просьбе правительства Австралии. Это судно в 2014 году установило мировой рекорд, пробурив в дне Тихого океана скважину глубиной 3058 метров.

Ранее, "Обозреватель" сообщал, что американские ученые обнаружили в Тихом океане загадочное существо с головой, но без тела.