УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

От супервулкана до искусственного интеллекта: ученые назвали главные угрозы человечеству

13,3 т.
ROBOY

Учёные из Оксфордского университета представили доклад, в котором рассказали о катастрофах, угрожающих человечеству. Среди них исследователи назвали падение астероидов, извержения вулканов, распространение вирусов и другие.

Как отметил руководитель исследования Себастьян Фарквхар, катастрофические события могут не произойти в ближайший год, однако это не значит, что они не угрожают нашей цивилизации, пишет "Великая Эпоха". "История учит нас, что многие из этих вещей более вероятны, чем мы думаем", - отметил учёный.

Согласно докладу, в ближайшие пять лет нашему человечеству могут угрожать астероиды, извержения супервулканов и другие "неизвестные риски", которые напрямую не зависят от человека. В долгосрочной перспективе нашей цивилизации могут угрожать пандемии, ядерная война, катастрофические изменения климата и развитие искусственного интеллекта. Эти угрозы напрямую связаны с человеком.

Читайте: В Израиле нашли "мост" между древним миром и человечеством

Учёные отметили, что если развитие искусственного интеллекта не соответствует человеческим ценностям, то это может быть опасно. Исследователи предполагают, что есть возможность возникновения групп искусственного интеллекта, которые не будут нуждаться в человеке и начнут воспринимать его как своего конкурента.

При этом авторы доклада считают, что сейчас человечество не готово к тому, чтобы справляться с возможными угрозами. "Нет никаких оснований думать, что люди являются вершиной творения и самым лучшим, что есть в мире", - отметил профессор Фарквхар.

Угроза супервулкана

Учёные уже не первый раз проводят такие исследования, в которых анализируют катастрофические последствия для человечества. Об опасности извержения супервулканов в последнее время говорят многие исследователи. Так, геологи выяснили, что созрели условия для извержения Йеллоустонского супервулкана, находящегося Йеллоустонском национальном парке на северо-западе США.

По расчётам учёных, извержение Йеллоустонского супервулкана происходит примерно один раз в 600 тысяч лет. Последний раз он извергался 640 тысяч лет назад.Вероятность гигантского извержения в настоящее время оценивается учёными как 0,00014% в год. При этом специалисты отмечают, что подобные геологические процессы не являются регулярными, и предсказать их невозможно.

Читайте:Стивен Хокинг рассказал, где найти источник бесконечной энергии

Российский профессор климатологии Геннадий Менжулин отметил, что многие недооценивают последствия извержения вулкана, однако они будут весьма серьёзными. Слой пепла засыплет большую часть земледельческих территорий, что приведёт к голоду и гибели большинства населения Земли. Кроме того, с лица земли будет стёрто всё, что находится в радиусе 1,6 тысячи километров от вулкана.

Вероятная атака астероидов

Угроза бомбардировки Земли астероидами также активно изучается астрономами. На январь 2009 года НАСА насчитало 1006 потенциально опасных астероидов и 85 сближающихся с Землёй комет. При этом количество таких объектов постоянно растёт, а некоторые из них приближаются к Земле достаточно близко. Это настораживает астрономов, поэтому они по возможности стараются отслеживать все потенциально опасные объекты.

Вся поверхность Земли испещрена шрамами от столкновения с астероидами. Известно около 160 огромных кратеров. И астрономы даже не берутся предсказать, сколько небесных тел могут изменить траекторию и направиться в нашу сторону. Большинство астрономов считают столкновение астероидов с Землёй только вопросом времени. Однако учёные надеются, что это время наступит нескоро, и решать эту задачу придётся уже другому поколению землян.

Читайте:Научный прорыв: человечество совершит квантовую телепортацию между космосом и Землей

Развитие искусственного интеллекта

Однако есть и проблемы, которые зависят и от самих землян. В частности большое беспокойство вызывает развитие искусственного интеллекта. Учёные из Технологического института Джорджии провели эксперимент, в ходе которого определили степень доверия человека роботу-спасателю во время чрезвычайного происшествия. Оказалось, что люди слепо доверяли роботу, даже если его ошибка была очевидной. Эксперимент озадачил учёных, поскольку он показал, что роль роботов в обществе очень значима.

Многие исследователи полагают, что слепое доверие искусственному интеллекту может привести к превосходству роботов над человеком и тогда сюжет фильма "Терминатор" не покажется таким уж фантастическим.

Стивен Хокинг

Известный физик-теоретик Стивен Хокинг ранее предупреждал, что развитие интеллекта роботов может в конечном счёте означать конец человеческой расы. "Возможности людей ограничены слишком медленной эволюцией, мы не сможем тягаться со скоростью машин и проиграем", - заявил учёный.

Читайте: Теория Адама и Евы: смогут ли 2 человека заново заселить Землю

За последние сто лет человечество обнаружило и продолжает обнаруживать новые угрозы для своего существования. При этом не делается ничего для того, чтобы их избежать. Человечество надеется, что в ближайшее время ему ничто не угрожает, а с проблемами будущего будет разбираться следующее поколение жителей нашей планеты.

Как сообщал "Обозреватель", названы 10 компаний, расширявших горизонты технологий в 2015 году.

От супервулкана до искусственного интеллекта: ученые назвали главные угрозы человечеству
От супервулкана до искусственного интеллекта: ученые назвали главные угрозы человечеству