УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Google поддержал главу Apple, отказавшего ФБР во взломе iPhone террориста

627
Google поддержал главу Apple, отказавшего ФБР во взломе iPhone террориста

Глава компании Google Сундар Пичаи поддержал руководителя Apple Тима Кука, который выступил против ФБР. Спецслужбы требовали помочь во взломе iPhone террориста из Сан-Бернардино Сеида Фарука.

"Принуждение компаний к созданию средств взлома может угрожать защите конфиденциальной информации пользователей. Мы понимаем, что правоохранительные органы и спецслужбы сталкиваются с серьезными сложностями в области защиты населения от преступности и терроризма. Мы делаем безопасные продукты, чтобы сохранить вашу информацию в безопасности, и даём правоохранительным органам доступ к данным только на основе существующих правовых норм. Но это значительно отличается от того, чтобы требовать от компаний создавать средства взлома пользовательских устройств и данных. Это может стать тревожным прецедентом. Надеюсь на вдумчивую и открытую дискуссию по этому вопросу", - заявил – Пичаи, передает VC.

Читайте: У Путина намерены обчистить Google и Apple: мы растим корову, а они ее доят

Представитель Белого Дома Джош Эрнест при этом заявил, что требование ФБР не угрожает работе Apple. "Важно понимать, чего хочет министерство юстиции. Оно не просит Apple переделывать свою продукцию или создавать новую систему защиты. Их требования касаются всего лишь одного конкретного устройства", — пояснил он.

16 февраля суд Калифорнии обязал Apple помочь следователям получить доступ к iPhone Сеида Фарука для получения "важной информации". На смартфоне установлена автоматическая блокировка устройства и удаление всех данных при определённом количестве неудачного ввода пароля. ФБР просила снять это ограничение, чтобы подобрать пароль самостоятельно.

Читайте: Озеро крови и тайный остров: названы странные места на Google Earth

17 февраля глава Apple Тим Кук выступил с открытым письмом, в котором объявил о нежелании компании сотрудничать со следствием и намерении оспорить предписание суда. "ФБР может как угодно описывать эту схему, но не сомневайтесь: это всего лишь лазейка, чтобы получить версию iOS без функций защиты. И несмотря на то, что правительство утверждает, что оно использует её только в данной ситуации, нет никаких гарантий, (что оно не сделает этого снова)", — написал Кук.

Жители Сан-Бернардино Сеид Фарук и Ташфин Малик в декабре 2015 года напали на местный центр помощи инвалидам. В ходе нападения были убиты 14 человек, еще 21 получили ранения. Сами террористы были убиты в перестрелке с полицией.

Как сообщал "Обозреватель", Apple начал блокировать отремонтированные iPhone.