УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не антивирусом единым: эксперты рассказали, как обезопасить компьютер

8,4 т.
Не антивирусом единым: эксперты рассказали, как обезопасить компьютер

На прошлой неделе Google опубликовал исследование по компьютерной безопасности, в котором выделил практики, рекомендуемые сотнями специалистов. Самыми важными названы регулярные обновления программного обеспечения, а также использование уникальных паролей для каждого сайта.

Как написало издание ZDNet, обновления программного обеспечения помогают латать дыры и недостатки в приложениях, предотвращая попытки захвата данных и получения управления над вашим устройством.

"Обновление программного обеспечения – это как ремни безопасности в автомобиле для Интернета, с ними безопаснее и точка", - говорят сотрудники Google.

Читайте: Facebook показал дрон для раздачи бесплатного интернета: видеофакт

Это резко контрастирует с тем, что, по мнению большинства, обеспечивает безопасность. Согласно результатам опроса, обычные пользователи Интернета считают, что антивирус может защитить от большинства вредоносных программ. Помимо того факта, что многие антивирусные продукты не так хороши, как принято считать, обновление программного обеспечения может предотвратить уязвимости через которые вредоносные программы изначально проникают в систему.

Эксперты по безопасности также рекомендуют использовать надежные пароли в сочетании с менеджером паролей. По мнению одного из экспертов, "менеджеры паролей изменяют всю систему, ведь они позволяют иметь одновременно надежные и уникальные пароли".

Читайте: Большой брат смотрит? Новая функция Google Maps повергла пользователей в ужас

Между тем, двухфакторная аутентификация, которая требует от пользователей вводить код, полученный по почте или SMS, также попала в этот список. А вот полезность антивируса как средства защиты от угроз, была поставлена экспертами под сомнение.

Ранее "Обозреватель" писал о том, что Google создал мгновенный видеопереводчик на украинский язык.