УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Открыта гигантская радиогалактика, в 83 раза больше Млечного пути

7,9 т.
Линзовидная галактика

Международной группе астрономов удалось обнаружить новую гигантскую галактику. Ее диаметр составляет 8,34 миллиона световых лет, что примерно в 83 раза больше значения этого параметра для Млечного Пути.

Об этом сообщает "Лента.ру" со ссылкой на сайт arXiv.org.

Линзовидная радиогалактика UGC 9555 является одной из крупнейших среди открытых до сих пор. Она располагается на расстоянии около 820 миллионов световых лет от Земли и является частью крупной системы галактик MSPM 02158.

Читайте: Астрономы обнаружили "галактический мост": опубликованы фото

Линзовидная радиогалактика UGC 9555 @pulskosmosu.pl

По словам астрофизиков, результаты исследований указывают на то, что UGC 9555 поглотила как минимум одну крупную галактику. Данный космический объект ученым удалось обнаружить в рамках программы MSSS (Multifrequency Snapshot Sky Survey).

Как сообщают специалисты, отличительной чертой радиогалактик является мощное радиоизлучение. Среди них отдельно выделяются гигантские радиогалактики — такие звездные скопления в диаметре превышают 6,5 миллиона световых лет. Их исследование позволяет понять образование и эволюцию радиоисточников.

Стоит отметить, что в настоящее время самой крупной радиогалактикой считается J1420-0545. Ее диаметр оценивается в 16 миллионов световых лет.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что телескоп "Хаббл" прислал на Землю впечатляющий снимок галактики из созвездия Андромеды.