УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Xiaomi, копирующая Apple, пожаловалась на массовые подделки

3,1 т.
Xiaomi, копирующая Apple, пожаловалась на массовые подделки

Генеральный директор Xiaomi Лэй Цзюнь (Lei Jun) заявил, что китайской компании больше всего мешают контрафактные копии ее продукции.

Об этом сообщает TJ со ссылкой на Business Insider.

Как отмечает издание, китайская компания Xiaomi, которую годами упрекали в подражании или даже прямом копировании Apple, сама столкнулась с той же проблемой, что и корпорация Тима Кука.

Читайте: Apple начала продажу "умных" часов Apple Watch по предзаказу

Генеральный директор Xiaomi Лэй Цзюнь заявил, что его стартап стал жертвой своей популярности.

"В чем наша главная проблема? Слишком много фейков. Если бы на рынке не было подделок, наши продажи бы удвоились или даже утроились", - сказал он.

Заговорить о контрафактной продукции Цзюня вынудила ситуация с внешним аккумулятором для смартфонов Mi Power Bank, который за 2014 разошелся тиражом в 14,6 миллиона штук — меньше половины от ожидаемой компанией цифры.

Читайте: Основатель Apple рассказал о реальной угрозе для человечества

Xiaomi на рынке меньше пяти лет, однако за этот период она успела стать самым крупным частным стартапом в истории и потеснить на китайском рынке Apple и Samsung.

СМИ не сомневаются, что одним из факторов успеха Xiaomi, помимо агрессивной ценовой политики, является подражание дизайну и фирменному стилю Apple. Даже генеральный директор компании зачастую появляется на презентациях в одежде, напоминающей стиль Стива Джобса.