УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые обнаружили космического мутанта – родственника Земли

9,9 т.
Ученые обнаружили космического мутанта – родственника Земли

Необычную комету, которая родственна Земле, обнаружили исследователи из Института астрономии, принадлежащему Гавайскому университету.

О этом сообщает "Лента.ру" со ссылкой на Science Advances

Как стало известно, комета-астероид C/2014 S3 образовалась во время формирования Солнечной системы и имеет тот же возраст, что и Земля.

Наблюдения астрономов показали, что C/2014 S3 представляет собой древнее скалистое тело, похожее на те, что служили строительным материалом для твердых планет, подобных Земле. Этот астероид был выброшен из центральной части Солнечной системы и попал в зону облака Оорта, где пребывал в замороженном виде в течение миллиардов лет.

Читайте: В NASA обнародовали видео несущейся к Земле кометы

Комета была впервые обнаружена с помощью наземного телескопа Pan-STARRS1, который является частью астрономической системы телескопов Pan-STARRS, и идентифицирован, как слабоактивная комета. В настоящее время известно, что период обращения вокруг Солнца у астероида составляет 860 лет. Это означает, что изначально объект находился в облаке Оорта и относительно недавно что-то подтолкнуло его к Солнцу и вывело на новую орбиту.

C/2014 S3 не образует хвоста и, как показали спектральные исследования, ближе к космическим телам из пояса астероидов. Очень слабая кометная активность обязана сублимации с поверхности астероида водного льда и она в миллион раз менее интенсивна, чем у обычных комет.

По словам ученых, открытие C/2014 S3 и его свойств имеет огромное значение для теоретических моделей формирования Солнечной системы, включая облако Оорта, которые предсказывают наличие комет и астероидов с определенными соотношениями скалистых пород и льда. Обнаружение еще сотни скалисто-ледяных астероидов помогут подтвердить одни модели и отвергнуть другие.

Как сообщал "Обозреватель", ранее ученые рассказали, как родилась "украинская" комета Чурюмова-Герасименко.