УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В сети появилось видео гигантской трещины в пустыне США

19,7 т.
разлом в пустыне Аризоны, что в США

В пустыне Аризоны, что в США, ученые при помощи беспилотника впервые сняли на видео гигантскую трещину длиною более трех километров. По прогнозам геологов, разлом будет с годами становиться все больше, а ширина увеличится до трех метров.

Об этом сообщает Fainaidea.

Данный разлом в земле образовался еще в 2014 году. Первый раз его заметил ученый из геологической службы США Джозеф Кук на спутниковых снимках сервиса Google Earth.

Специалисты занялись исследованием трещины, чтобы найти причину ее появления. Кроме того, будет оценен риск от этого явления.

В сети появились фото разлома в Аризоне

Читайте: В пустыне Иордании обнаружены следы неизвестной цивилизации

По мнению экспертов, разлом мог возникнуть по причине обильных осадков, вымывших землю под провалы. Однако сами провалы образовались не природным способом. Кроме того, существует еще одно предположение, что они могли появится вследствие колоссальных расходов воды местными фермерами. Это привело к образованию пустот, в которые и проваливается земля. По данным команды исследователей, в этой местности были найдены более 200 километров подобных трещин.

В сети появились фото разлома в Аризоне

Геологи предупреждают, что провал может быть опасен для туристов, которые могут подойти слишком близко к краю и своим весом спровоцировать обвал. Кроме того, рискуют провалится в него и автомобилисты, проезжающие в зоне затронутой явлением. Однако в целом же сама ситуация опасности не представляет.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что Антарктиде сняли на видео 40-километровую трещину.