УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Путина намерены обчистить Google и Apple: мы растим корову, а они ее доят

11,7 т.
У Путина намерены обчистить Google и Apple: мы растим корову, а они ее доят

В России намерены увеличить налоги для американских компаний Apple и Google. А операционную систему Windows от Microsoft вообще хотят запретить.

Об это заявил советник президента РФ Владимира Путина по вопросам развития интернета Герман Клименко, пишет "Коммерсант".

Герман Клименко считает, что увеличение налогового бремени для таких компаний, как Apple и Google, и запрет на использование Windows в госучреждениях — меры совершенно необходимые. "Мы растим корову, а они ее доят", - заметил он.

Читайте: В России хотят официально запретить соцсети на работе

Также советник президента требует увеличения налога для иностранных компаний для того, чтобы создать в России равноправные условия для конкуренции для российских компаний, таких как "Яндекс" и Mail.ru.

"Когда вы покупаете приложение в Google Play или App Store в Европе, НДС взимается в месте оплаты, но не в нашей банановой республике", - заявил Клименко.

По мнению Клименко, Microsoft, Google и другие американские компании "достигли точки невозврата", когда подчинились санкциям, введенным в связи с аннексией Крыма к России, и прекратили все отношения с полуостровом.

Читайте: Обиделся: техподдержка Instagram проигнорировала жалобы российского министра

Как сообщал "Обозреватель", компания Google игнорирует запросы спецслужб России.