УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Детектив Facebook: соцсети помогают полиции ловить преступников

5,0 т.
Детектив Facebook: соцсети помогают полиции ловить преступников

Социальные сети стали помощником полиции в борьбе с современной преступностью. Во многих случаях только благодаря Facebook, Instagram, Periscope, Twitter и другим соцсетям полицейским удается поймать правонарушителя.

Преступники выдают себя, ставя жертвам лайки, фотографируясь с украденными вещами и засвечивая свое местоположение на фотографиях. Об этом говорится в статье "Facebook как улика" на Lenta.Ru.

Так, в январе 2016 года владивостокские полицейские две ночи подряд гонялись за лихачом на сером Kia Rio. Тот будто специально проносился мимо инспекторов ДПС на скорости 120-130 километров в час, а затем пытался уйти от преследования. В первый раз нарушителю повезло, но уже следующей ночью его все же удалось задержать. Оказалось, что злоумышленник намеренно устраивал погоню и вел ее прямую трансляцию в приложении Periscope. Друзья лихача при этом комментировали происходящее и весьма нелестно отзывались о сотрудниках правопорядка. Молодые люди засняли и процесс задержания: водитель "кидал салам" в камеру, а пассажиры по-дружески общались со слегка смущенными инспекторами. Нарушитель отделался тремя сутками административного ареста, но у него наверняка надолго отберут права. А снятое в Periscope видео избавит полицейских от необходимости объяснять, как на самом деле развивалась погоня.

Фото - lenta.ru

Похожая ситуация произошла в октябре 2015 года в американском штате Флорида. Местная жительница в Periscope транслировала свою езду в нетрезвом состоянии. "Еду домой пьяная. Наслаждайтесь!". Полицейские с помощью видео задержали изрядно пьяную даму, которую тут же пришлось арестовать за вождение в нетрезвом виде.

Читайте: Пользователи нашли секретную возможность в Facebook и Instagram

В сентябре 2015 года пермские полицейские расследовали очередное дело об изнасиловании. Пострадавшая составила фоторобот преступника, но больше никаких зацепок у оперативников не было. Спустя пару дней жертва случайно наткнулась на злоумышленника в сети. Насильник оставил лайк на ее странице "ВКонтакте", и девушка опознала его по фотографиям в профиле. Того сразу же арестовали, и теперь он ожидает суда в камере.

Фото - lenta.ru

Еще один преступник Дилан Ничер в 2012 году пустился в бега после того, как его объявили в розыск в американском Мэриленде. Вместе со своей девушкой он осел в городе Тейзвелл, штат Вирджиния. Однажды его подружка листала ленту новостей на Facebook и лайкнула страницу местного отделения полиции. Она посчитала, что это позволит парочке следить за действиями местных стражей порядка и избежать ареста. Но полицейские сами оказались любителями посидеть в соцсетях, полистали фото в профиле девушки и почти сразу наткнулись на ее совместные снимки с Ничером. Уже на следующий день тот отправился за решетку.

Читайте: Как защитить Facebook от взлома: полезный лайфхак

В Италии благодаря Facebook поймали мелкого торговца наркотиками Мишеля Грассо. В 2008 году тот узнал, что его собираются арестовать, и поспешил покинуть Италию. Его заочно приговорили к тюремному заключению. А в 2011 году Грассо сам вывел полицию на след. Сначала он опубликовал в Facebook фото двухэтажного красного автобуса, а затем открыто написал, что переехал в Лондон. Итальянец устроился на работу в местную пиццерию, чем и похвастался в соцсетях. В кадр случайно попало и название заведения, так что спустя всего три недели немало удивленный Грассо был арестован Интерполом и экстрадирован в Рим, откуда отправился отбывать заслуженное наказание в одну из тюрем Сицилии.

Фото - lenta.ru

Американец Джеймс Тинделл, обвиненный в 2012 году властями штата Орегон в ограблении и контрабанде наркотиков, не дожидаясь ареста, отправился в путешествие. Регулярно публикуемый им Facebook-репортаж о поездке привлек внимание не только его подписчиков, но и полиции. "Поймай меня, если сможешь", - гласила подпись под очередным снимком в соцсети. А после поста "я в Алабаме", полицейские все же решили объявить Тинделла в федеральный розыск. Вскоре он попался за превышение скорости и был арестован.

А 19-летний Джонатан Паркер настолько был счастлив, украв два бриллиантовых кольца из спальни дома в Западной Вирджинии, что тут же поспешил воспользоваться хозяйским компьютером и обновить статус в Facebook. Правда, незадачливый преступник забыл выйти из своего аккаунта в соцсети, так что полиции не пришлось его долго разыскивать.

Читайте: Европейский суд разрешил увольнять с работы за переписку в Facebook

Для 19-летней Ханны Сабаты 27 ноября 2012 года — лучший день в ее жизни. Именно так она назвала выложенный на YouTube ролик, в котором похвасталась угоном автомобиля и ограблением банка (добыча — шесть тысяч долларов). После публикации видео стражи порядка так быстро арестовали девушку, что она успела потратить из украденного всего 30 долларов.

Фото - lenta.ru

Корреспондент Washington Post Марк Фишер крайне удивился, когда исчезнувшие после ограбления его дома несколько тысяч долларов, куртку и ноутбук ему вернули всего через пару дней. Злоумышленник по имени Родни Найт-младший, видимо, решил проверить веб-камеру украденного устройства и опубликовал селфи с деньгами и в краденой куртке прямиком на странице сына репортера в Facebook. Один из задержавших Найта полицейских впоследствии назвал его "самым тупым из всех преступников".

Смотрите: Facebook исполнилось 12 лет: как изменилась соцсеть за все время. Инфографика

Ранее "Обозреватель" сообщал, что Facebook к 2030 году захватит интернет с помощью дронов.