УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые нашли еще одно доказательство наличие воды на Марсе

3,4 т.
Ученые нашли еще одно доказательство наличие воды на Марсе

На Марсе ученые изучили слоистые отложения, находящиеся в экваториальной области Красной планеты. Проведя анализ, они получили еще одно свидетельство того, что на планете могла быть жидкая вода.

Слоистые отложения можно встретить в полярных районах планеты. Важную роль в их образовании сыграла низкая температура, а также чрезвычайно мелкие частицы марсианских почв, присутствующие в атмосфере. Эти частицы оседали, и постепенно формировались слоистые отложения, передает Naked Science

Однако внимание исследователей привлекли отложения, расположенные не в полярных районах, а в экваториальной области. По мнению специалистов, такие образования появились благодаря подземным источникам. В тех местах, где подземные воды прорывались на поверхность, появились небольшие холмы. Участки, по которым стекала вода, превратились в пологие слоистые отложения. А вот дюнообразные слои стали результатом активности ветра. Ученые считают, что именно подземные воды стали главной причиной того, что появились слоистые отложения.

Читайте: НАСА запускает на Марс "летающую тарелку"

Ранее "Обозреватель" сообщал, что на Марсе нашли следы существования океанических эпох.