УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крупнейшие интернет-сервисы пострадали от хакерской атаки: в США начали расследование

4,5 т.
Twitter

Крупнейшие интернет-сервисы, среди которых Twitter, Spotify, Airbnb и Netflix, оказались недоступными для пользователей из-за массированной хакерской атаки.

Об этом пишет Русская служба ВВС.

На указанные сайты в пятницу, 21 октября, некоторое время не могли попасть пользователи из некоторых частей США и Европы.

Читайте:

Атаки на США: эксперт пояснил, как вычислили российских хакеров

Отмечается, что атака была направлена на компанию Dyn, которая предоставляет сетевые услуги и направляющую трафик на интернет-сервисы.

Компания сообщила о двух DDoS-атаках на нее, первая из которых привела к перебоям в работе сервисов на два часа. Компании удалось ее отбить, но затем последовала вторая атака и новые перебои.

Пока нет информации о том, кто стоял за атакой, министерство нацбезопасности США уже начало расследование.

В числе пострадавших сайтов оказались социальная сеть Twitter, музыкальный сервис Spotify, сервис бронирования недвижимости Airbnb, новостные сайты The Verge и Reddit.

Читайте: "Совок" спасает: эксперт пояснил, почему Кремль не боится хакерских атак США

Отдельной атаке подвергся и крупнейший интернет-магазин Amazon. В Dyn полагают, что упоминаемые хакерские атаки связанны между собой.

От первой атаки пострадали в основном пользователи в Техасе и на восточном побережье США, при повторной - также жители Калифорнии и Среднего Запада. Перебои в работе Twitter и интернет-кинотеатра Netflix наблюдались и в Европе.

Также стало известно, что некоторые пользователи не могли попасть на сайты крупнейших мировых СМИ, среди которых CNN и Guardian. Также перебои возникали в работе сервиса PayPal.

Читайте: Имидж под угрозой: эксперт рассказал, как хакеры США могут ударить по России

Как сообщал "Обозреватель", хакеры из России совершили кибератаки на 85 компаний.