УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российской экономике предрекли проблемы из-за Apple

12,0 т.
Российской экономике предрекли проблемы из-за Apple

Возможный успех компании Apple в автомобильном бизнесе ознаменует конец эпохи нефти, на добыче которой завязан российский бюджет.

Такое мнение высказал финансовый аналитик, директор по инвестициям Investment Management Associates Виталий Каценельсон, пишет MacDigger.

"У корпорации, выпускающей компьютеры, смартфоны, планшеты и часы, высочайший уровень доверия среди потребителей, что практически гарантирует успех почти любому продукту, за который она возьмется. Когда в 2019 году Apple выпустит собственный автомобиль, компания тут же отхватит огромный сегмент автомобильного рынка – в том числе из-за имеющегося к ней доверия. В результате потребность в бензине резко сократится, и нефтедобывающим странам, которые не успеют переориентировать свою экономику, может грозить разорение", - уверен эксперт.

Он допускает, что автомобили с двигателями внутреннего сгорания скоро превратятся в музейные экспонаты.

"Я понял это, посетив магазин Tesla и полюбовавшись силовым агрегатом электрокара, который похож на скейтборд и состоит, по сути, из плоского куска металла, где находится батарея, четырех колес и электрического двигателя размером с большой арбуз. Вот и все: в автомобиле Tesla всего 18 движимых частей, тогда как у машины с двигателем внутреннего сгорания их количество доходит до сотен, если не тысяч. Забавно то, что в этих автомобилях даже электроники больше, чем в Tesla", - отметил Каценельсон.

"Еще одна интересная особенность электромобилей – то, что они, по сути своей, почти не отличаются от смартфонов. Цены на смартфоны значительно снизились с годами, потому что их компоненты стали повсеместными и коммерческими. За исключением шин, почти все элементы машин с двигателями внутреннего сгорания у разных фирм уникальны и не взаимозаменяемы. Таким образом, возможность автоматизации автомобильной индустрии очень ограничена. А вот простота электромобилей и приход в индустрию, помимо Tesla, также и Apple, скорее всего, приведет к постепенному снижению цен", - подчеркнул аналитик.

Читайте:Apple уже не тот: владельцы iPhone 6S пожаловались на проблемы со смартфоном

Каценельсон напоминает, какие инновации удалось внедрить благодаря смартфонам.

"Подумайте: всего восемь лет назад миру был презентован iPhone. Никто тогда и подумать не мог, что смартфоны позволят создать сервис Uber, из-за которого без работы окажутся таксисты по всему миру. А последствия расширения рынка электромобилей будут еще более масштабными. Apple не перегружена стереотипами, которые засели в мозгу традиционных производителей автомобилей, а потому сможет создать нечто принципиально новое и поразить потребителей по всему миру", - сказал эксперт.

"Бензин можно делать только из нефти, а вот источники электричества куда более разнообразны: природный газ, уголь, атом, ветер, вода, нефть (и это еще не весь список). 70% нефти уходит на автомобили и грузовики. Представьте, что будет, когда в ней отпадет нужда – в США могут даже забыть, как произносится название "Саудовская Аравия", а Ближний Восток изменится навсегда. В таких странах, как Австралия, Канада, Россия и Норвегия, экономики которых сильно зависят от экспорта сырья, курсы валют опустятся до уровней, не виданных со времен финансового кризиса. Возможно, Apple не сможет презентовать свой автомобиль уже в 2019 году, но приход компании в автомобильный бизнес будет успешным и станет настоящим потрясением для индустрии", - резюмировал он.

Читайте: Apple представила iOS 9

Как сообщал "Обозреватель", ранее Apple подала заявку на патент для интерактивного кольца с сенсорной панелью или экраном.