УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ракета Antares могла взорваться из-за российского двигателя

3,4 т.
Ракета Antares могла взорваться из-за российского двигателя

Предварительный анализ показал, что модернизированные советские ракетные двигатели AJ-26 стали причиной аварии при запуске космического грузового корабля Cygnus к МКС.

Американская компания Orbital, производящая ракеты Antares, собирается отказаться от использования этих агрегатов, пишет РБК.

Результаты работы комиссии, организованной для расследования аварии, указывают на возможные неполадки в турбонасосе одного из двигателей первой ступени, говорится в заявлении компании Orbital. Двигатели AJ-26 были разработаны еще в Советском Союзе для реализации программы высадки на Луну. Они носили название НК-33. Их серийное производство было прекращено после сворачивания лунной программы в 1974 году.

В 1990-х годах американская компания Aerojet закупила несколько десятков НК-33, которые она модернизировала совместно с ОАО "Кузнецов" из Самары. По контракту Orbital должна была получить 20 таких двигателей. К моменту аварии было поставлено уже 10 агрегатов.

Пресс-служба ОАО "Кузнецов" ранее заявила, что во время старта ракеты Antares двигатели работали в штатном режиме. В компании отметили, что к расследованию аварии ее специалистов не привлекали.

Вице-президент Orbital Фрэнк Калбертсон ранее заявил, что двигатели ракеты-носителя Antares были протестированы и исправны. По его словам, их предполетные испытания проводились в том числе в России.

Читайте:На расследование крушения ракетоплана Virgin Galactic уйдет год

Источник в Роскосмосе рассказал на следующий день после аварии, что с 2017 года двигатели для Antares будет поставлять НПО "Энергомаш" из Химок. По его данным, компания победила в конкурсе, объявленном Orbital, и в настоящее время стороны обсуждают, в каком формате объявить о результатах конкурса.

Читайте: США может отказаться от российских ракетных двигателей

Как сообщал "Обозреватель", 29 октября на космодроме в Виржинии взорвалась ракета-носитель Antares с космолетом Cygnus CRS-3, который должен был доставить 2250 кг полезного груза на Международную Космическую Станцию.

Причиной взрыва была неполадка в двигателе ракеты. В результате взрыва никто не пострадал.