УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Nokia 3310: чем прославился этот телефон

14,9 т.
Nokia 3310

Телефон Nokia 3310, который появился в 2000 году, не только стал символом Финляндии, но синонимом неразрушимости.

Об этом сообщает издание Газета.ru.

Гаджет имел корпус размером 48x113x22 мм и весил 133 г. Телефон был выполнен в пяти различных цветовых решениях: синий, серебряный, желтый, красный и белый. Хоть миру известна в первую очередь именно классическая — синяя расцветка, все же возможность легкой смены корпуса дала толчок производству сменных панелей.

Фото: AKKet

Аккумулятор устройства позволял разговаривать по нему в течение четырех часов. В режиме ожидания телефон мог прожить и вовсе 260 часов, то есть больше 10 суток.

Nokia 3310 могла не только осуществлять свои основные задачи — совершение звонков и обмен SMS, — но обладала по тем временам царским набором опций. Аппарат включал в себя таймер, будильник, калькулятор, систему голосового набора и целых четыре игры — Snake II, Pairs II, Space Impact и Bantumi. Пользователи могли менять мелодии у звонка и наслаждаться силой вибрации устройства.

Читайте: Nokia 6 vs бетонная стена: безумные краш-тесты нового смартфона

Одной из особенностей телефона стал его экран — высококонтрастный пятистрочный дисплей обладал подсветкой зеленого цвета, позволяя считывать информацию в любое время суток.

Телефон стал одним из самых успешных в истории компании. Одни данные свидетельствуют, что было продано 126 млн устройств, другие и вовсе говорят о 200 млн произведенных аппаратов. Однако выпуск Nokia 3310 был официально прекращен в 2005 году.

Как сообщал "Обозреватель", финская компания HMD Global планирует возобновить выпуск кнопочного телефона Nokia 3310.