УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Огромный нейрон: ученые нашли место в мозге, где формируется сознание

9,2 т.
Человеческий мозг

Ученым удалось отыскать в структуре мозга гигантский нейрон - клауструм, который может порождать сознание.

Об этом сообщает газета "Сегодня" со ссылкой на Nature.

Клауструм представляет собой тонкую пластинку из серого вещества, находящуюся под корой больших полушарий в глубине белого вещества. Группа нейробиологов под руководством Кристофа Коха  обнаружили это необычное образование и утверждают, что именно в нем зарождается сознание.

Для того чтобы определить его строение, исследователи использовали генетически модифицированных мышей в качестве модели для нейробиологических исследований. Специальный препарат активирует кодирующие зеленый флуоресцентный белок гены в нервных клетках клауструма грызунов.

Читайте: Имплантируется в мозг: создан микрочип, позволяющий печатать слова силой мысли

В результате чего белок распространяется по всему нейрону, позволяя определить пространственное расположение последнего. С помощью компьютерной программы удалось создать 3D-реконструкцию трех нейронов.

Ученые также обнаружили, что один из нейронов был очень длинным. Тело клетки оборачивалось вокруг наружного слоя мозга, контактируя с различными его областями. По мнению Коха, это говорит о том, что клауструм обеспечивает связь между отделами центральной нервной системы и формирует сознание.

Как сообщал "Обозреватель", искусственный мозг начал самостоятельно наращивать сосуды.