УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Made In Ukraine: Европа успешно запустила ракету на украинском двигателе

26,0 т.
ракета Vega

7 марта в 3:39 по киевскому времени с космодрома Куру, который расположен во Французской Гвиане, состоялся запуск ракеты Vega на украинском двигателе. Европейское космическое агентство вывело на орбиту спутник Sentinel-2B программы Copernicus. 

Об этом сообщает "Лента.ру" со ссылкой на компанию Arianespace.

1,1-тонный аппарат отделился от верхней (четвертой) ступени ракеты примерно через 58 минут после старта. Запуск спутника осуществился с целью наблюдения за состоянием поверхности Земли и его изменением. Технические характеристики Sentinel-2B позволяют осуществлять наблюдение за планетой в интервалах от минус 53 градусов до плюс 83 градусов широты. Таким способом космический аппарат сможет сделать четкие снимки Европы в безоблачную погоду.

Читайте: Украина из космоса: астронавт поздравил украинцев завораживающим фото

Европейское космическое агентство оснастило спутник солнечными батареями, которые, как предполагается, смогут проработать около 12 лет. Расчетный срок службы всего аппарата оценивается в 7,25 лет. В 2015 году был запущен идентичный спутник программы (Sentinel-2A). Аппарат Sentinel-2B разведен с ним на орбите на 180 градусов.В дальнейшем систему мониторинга Sentinel планируется дополнить еще парой спутников.

Как сообщается на сайте космического агентства Украины, для четвертой ступени носителя Vega маршевый двигатель РД-843 был разработан КБ "Южное" и изготовлен "Южмашем" из Днепра.

Стоит отметить, что легкий носитель Vega создан ЕКА и Итальянским космическим агентством. Ракета в высоту достигает 30 метров и способна выводить на орбиту полезную нагрузку массой до 2,5 тысячи килограммов. Произведенный пуск стал девятым для носителя Vega и первым в 2017 году.

Как ранее сообщал "Обозреватель", В NASA попросили украинского ученого помочь с программой колонизации Марса.