УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Смерть на земле и в космосе: появилось видео последствий жутких ошибок инженеров

13,8 т.
Смерть на земле и в космосе: появилось видео последствий жутких ошибок инженеров

История хранит множество случаев, когда стечение обстоятельств, а также халатность и непрофессионализм человеческих решений направляли бетон, огонь и воду в сторону десятков, сотен и тысяч жизней.

О самых грубых ошибках инжинеров в истории человечества рассказывает соответствующий ролик на канале Mad Mouse в YouTube. 

Дирижабль R 101

Из-за недостаточного размаха стабилизаторов устойчивость самого большого в мире дирижабля изначально вызывала у многих конструкторов опасения.

4 октября 1929 года R 101 отправился в свой первый и последний официальный рейс. Однако резко ухудшающаяся погода застала судно врасплох. Дирижабль пересек центр Лондона, в то время как его терзал сильный ветер и дождь, а из-за промокнувшей обшивки его вес увеличился на 3 тонны.

Дальше по маршруту ветер сорвал с Дирижабля обшивку и повредил один из баллонов с газом. Это привело к столкновению дирижабля с холмом, в результате чего вытекавший водород воспламенился.

Взрыв нефтяной платформы Deep Water Horizon

30 апреля 2010 года замер давления в скважине дал понять, что подушка на дне скважины не выдержала и стала пропускать углероды, что привело к избыточному давлению.

Сотрудники, находившиеся на смене, не приняли никаких мер даже с такой информацией на руках. Когда же давление достигло критической отметки, скважина взорвалась. На верхушке буровой вышки стал фонтанировать 70-метровый гейзер.

Читайте: Ученые назвали новый вид муравьев в честь знаменитой рок-группы

Заблокированная система общей тревоги привела к тому, что рабочие на палубе не услышали никакого предупреждения о бедствии. Через 40 минут после взрыва скважины один из работающих генераторов захватил опасную смесь метана и воздуха. Вспыхнувший метан тут же охватил платформу пламенем.

В Мексиканский залив вылилось около 5 миллионов баррелей нефти, что внесло прецедент с Deep Water Horizon в список самых крупных техногенных катастроф в мире.

Крушение Такомского моста

Мост длиной в 1800 метров был запроектирован и правильно расчитан на статистические нагрузки. Но аэродинамические угрозы не были учтены.

Мост прослужил всего 6 месяцев, закончив свою существование историческим обрушением из-за сильных порывов ветра.

Крушение плотины Сент-Фрэнсис

Проект должен был обеспечить водой и электроэнергией весь Лос-Анджелес. Геологи предупреждали проектировщика, о том, что место для постройки плотины не самое надежное. Однако сооружение было возведено.

Почти сразу бетонный фундамент дал трещину и стал пропускать воду из водохранилища. Однако сам проектировщик махнул на повреждения плотины рукой.

Ночью того же дня плотина не выдержала. Несколько ее секций, весом 3 000 тонн каждая, были отброшены валом воды. Ревущий водяной вал высотой в 36 метров и объемомо в миллиарды литров двинулись в долину Санта-Клара.

Катастрофа шаттла "Челленджер"

28 января 1986 года космический челнок "Челленджер" на 73 секунде полета взорвался в небе над Атлантическим океаном, это привело к гибели всех семи членов экипажа.

Читайте: "Почему не Гитлер?": в сети отреагировали на новый российский iPhone со Сталиным

Повреждение уплотненного кольца стало причиной прогорания отверстия в боку ускорителя, что, в свою очередь, привело к детонации топлива.

Об этих других инцидентах смотрите видео

Как сообщал "Обозреватель", зонд "Кассини" нырнул в кольца Сатурна: опубликованы уникальные фотографии.