УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Качайся с пользой: в парке Львова установят чудо-качели, генерирующие энергию

5,7 т.
Качайся с пользой: в парке Львова установят чудо-качели, генерирующие энергию

Администрация львовского Парка культуры им. Хмельницкого создает первые в Украине качели, которые будут генерировать энергию.

Как рассказала главный администратор Парка культуры Кристина Пархуць, сейчас ищут не только людей, которые умеют работать с металлом, но и дизайнеров и тех, кто просто желает помочь проекту, пишет ZAXID.NET.

"Сейчас у нас две идеи относительно того, что делать с энергией, которую будут генерировать качели. Первая - чтобы энергия подсвечивала эти же качели (чем быстрее человек кататься, тем больше лампочек горит). Другой вариант - предусмотреть возможность заряжать телефон или другой девайс, не требующий большой энергии. Но цель проекта не заключается в том, чтобы сгенерировать как можно больше энергии, главное - показать, что человек может вырабатывать энергию таким веселым способом", - рассказала Пархуць.

Читайте: Интернет покорили арабы на качелях, едущие на неуправляемом тракторе

Поскольку это первый такой проект в Украине, то инициаторы еще не знают, сколько же энергии удастся производить на качелях.

По словам администратора, уже сегодня помочь в создании качели согласились пять человек.

"В среду будет первая встреча, когда мы будем смотреть, сколько людей согласилось, и определять их роли. А дальше будем видеть, как будет двигаться работа - очень хотели бы установить качели уже до конца октября. Самое позднее - до конца осени она уже будет стоять в парке", - отметила администратор парка.

Читайте: Бойцам 28-й бригады, защищавшим Марьинку, нужны генераторы

Как сообщал "Обозреватель", украинец изобрел генератор электроэнергии, который работает даже при слабом ветре.