УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Виновато человечество: ученые сделали неутешительный прогноз по будущему Земли

15,0 т.
Сгорание ископаемых

Океан, последние 60 лет, нагревается значительно быстрее, чем считалось ранее.

Об этом сообщает издание Индикатор со ссылкой на Science Advances.

Ученые из Института физики атмосферы Китайской академии наук изменили оценку скорости потепления океана по сравнению с данными, полученными за последние 56 лет. По словам исследователей, это является следствием использования человечеством ископаемых видов топлива, что спровоцировало глобальное потепление.  

Отмечается, что более 90% "лишнего" тепла идет в Мировой океан, поэтому самые важные данные о глобальном потеплении получены при изучении океана. В своем исследовании китайские ученые показали, что темп потепления океана в период с 1960 по 2015 год был на 15% больше, чем считалось ранее.

Читайте: Вечная жизнь: ученые спрогнозировали бессмертие уже в нынешнем столетии

Подчеркивается, что с 2005 года исследования потепления океана стали выполняться при помощи системы АРГО, в которую входит около 3500 плавающих устройств, помещенных в разные уголки океана. Эти поплавки опускаются на глубину примерно 2000 метров, собирая данные о температуре воды. Поднимаясь на поверхность, они посылают полученные данные на анализ по беспроводной сети спутников.

Также ученые выяснили, что скорость потепления с 1992 года увеличилась в два раза по сравнению с 1960 годом. Кроме того, исследование показывает, что раньше температура менялась в основном в южных океанах и только в последнее время Атлантический и Индийский океаны начали нагреваться.

Как сообщал "Обозреватель", Растущий в Тихом океане "тепловой пузырь" уничтожает тысячи животных.