УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Это фантастика! Curiosity снял видео голубого заката на Марсе

22,9 т.
Это фантастика! Curiosity снял видео голубого заката на Марсе

NASA показало видео удивительного марсианского заката, составленное из четырех фотографий, снятых ровером Curiosity в конце 956-го марсианского дня со своего местоположения в кратере Гейла.

Полученные при помощи камеры Mastcam изображения заката являются первыми, снятыми Curiosity в цвете. Фотографии были обработаны для удаления артефактов съемки, однако примерно в таком цвете человеческий глаз должен видеть марсианский закат.

Это фантастика! Curiosity снял видео голубого заката на Марсе

Марсианский ровер американского аэрокосмического агентства NASA Curiosity отправился к Красной планете 26 ноября 2011 года при помощи ракеты-носителя Atlas V 541 с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. Посадка на планету состоялась 6 августа 2012 года в районе кратера Гейла. Это третий марсоход, запущенный НАСА в рамках программы Mars Science Laboratory. Из более 40 зондов, улетевших к Марсу, менее чем половине удалось успешно завершить свои миссии. В настоящее время на поверхности Марса функционируют два ровера - Curiosity и Opportunity.

Читайте: Топ-6 самых больших загадок Марса

Как сообщал "Обозреватель", в феврале марсоход Curiosity сделал новые снимки, в том числе и захватывающие селфи на участке Pahrump Hills, где, по данным ученых, выходят на поверхность коренные породы горы Шарп. А в апреле NASA опубликовало детальный снимок загадочного марсианского ландшафта.