УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обзор Huawei Y530: доступный интересный смартфон

5,3 т.
Обзор Huawei Y530: доступный интересный смартфон

Компания Huawei прочно закрепилась на украинском рынке смартфонов. Особенно популярна у украинцев смартфоны серии Ascend. Ранее "Обозреватель" изучил почти флагман Huawei G6. Сейчас же предлагаем вам ознакомиться с более бюджетным смартфоном Huawei Y530.

"Обозревателю" достался Huawei Y530 в бело-молочном цвете. Материал корпуса не маркий и не глянцевый. Тактильные ощущения не вызывают детского восторга, но и особого отторжения нет. Корпус хоть и разборной, но сборка на уровне. Ничего не скрепит и продавливается.

Тело смартфона выполнена в интересном дизайнерском решении. Верхние и нижние грани очень похожи на такие в легендарной Nokia N70. Что придает особый шарм и надежность на прочность конструкции Y530. Ведь N70 был очень крепко сбитым телефоном.

Диагональ экрана приемлемая - 4.5 дюйма. Не лопата и это хорошо. Жаль что разрешение дисплея HD, а всего 480 x 854 пикселей. И покрыт он не стеклом, а лишь защитным пластиком. Но это ведь бюджетный гаджет, так что извольте.

При компактных габаритах:132.5 x 67 x 9.3 мм смартфоном удобно пользоваться одной рукой. Только то, что кнопки расположены слева сначала вызывает маленькое неудобство, но потом привыкаешь. Все это лишь дело привычки. И при весе в 145 грамм телефон не кажется увесистым камнем в вашем кармане.

На задней крышке разместили основную 5 Мп камеру с LED-вспышкой и динамик. Из оптики с автоматической фокусировкой выжали все возможное. Но фото все равно далеки до идеала. Но для соцсетей сойдет. Запостить снимки котиков и еды – самое то. А фронталка в 0,3 Мп годня лишь для видеосвязи. Но у камеры есть пара приятных фишек таких как, съемку голосом и привязка фоток GPS тегам.

Примеры фото:

Под съемной крышкой находится слот для одной симки стандартного размера. Питает смартфон аккумулятор емкостью 1750 мА.ч. Немного маловато и к вечеру при активном использовании может не дотянуть.

Основой для смартфона выступает Android 4.3. Но у Huawei есть своя оболочка, которая делает привычного "зеленого робота" немного ярче и разнообразней. Также здесь присутствует уже привычная для Huawei смартфонов поднастройка в меню, упрощающая меню до простых иконок.

Так как смартфон бюджетный, то и железо тут тоже далеко не огонь. Процессором выступает двухъядерный Qualcomm (1.2 ГГц). А оперативки и вовсе 512 МБ. Встроенной же памяти 4 ГБ с возможностью расшить с помошью карт памяти microSD до 32 ГБ.

В синтетическом тесте AnTuTu смартфон выдал чуть более 13 тысяч баллов.

В итоге можно сказать, что внешний вид смартфона Huawei Y530 намного лучше его внутренностей. Это тот случай когда книгу покупалась из-за обложки.