УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украине нужен закон по "серым" телефонам – экс-нардеп

Украине нужен закон по 'серым' телефонам – экс-нардеп

Законопроекта о запрете нелегальных телефонов сегодня не существует, - заявил в эксклюзивном комментарии "Обозревателю" бывший народный депутат в Верховной Раде VI созыва Юрий Мороко (ПР), который в соавторстве с Виталием Коржом (БЮТ) в 2012 году подавал проект закона об отключении "серых" мобильных аппаратов.

"Законопроекта, связанного с запретом "серых" мобильных телефонов, не существует. Он не был рассмотрен в первом чтении прошлой Верховной Радой, поэтому считается, что его сейчас нет в природе", - констатирует Мороко.

Непринятие подобного закона, по словам экс-парламентария, будет приводить к увеличению количества мобильных телефонов, завозимых в Украину в виде контрабанды.

"Все на рынке понимают, что если законопроект не будет принят и вопрос не будет урегулирован законодательно, то можно искать лазейки для того, чтобы увеличить поставки "серых" мобильных телефонов", – подчеркивает Мороко.

Экс-нардеп убежден, что аналогичный законопроект может быть опять подан на рассмотрение Верховной Рады уже этой осенью, и прогнозирует, что до конца года он может быть принят.

Напомним, в начале 2012 года на рассмотрение Верховной Рыды был внесен законопроект, по которому операторы должны были отключать нелегально ввезенные в Украину мобильные телефоны, однако данный законопроект так и не был принят.