УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сибирские разломы грозят уничтожением всему человечеству - ученые

65,0 т.
Батагайка

Таяние вечной мерзлоты в Сибири изменит климат не только в России, но ускорит процесс глобального потепления во всем мире.

Об этом сообщает издание Faina Idea.

Недавнее исследование показало, что один из самых больших кратеров в регионе под названием Батагайка, который местные жители считают "дверью в потусторонний мир", растет так быстро, что там раскрылись археологические пласты за последние 200 000 лет. Отмечается, что такой случай не единичный.

    Фото: SakhaNews

В последнее десятилетие кратер ежегодно становится глубже примерно на 20 метров, также Батагайка увеличивается и в длину. Кратер появился, после того как в 1960-х годах здесь был вырублен большой участок леса. Лишенная деревьев земля стала сильнее прогреваться, вечная мерзлота оттаяла, и грунт провалился.

Читайте: Российские подлодки? Европу "наводнили" загадочные радиоактивные вещества

Появление и рост таких термократеров представляет угрозу не только для местных жителей, но и для всей планеты. По данным ученых, вечная мерзлота содержит столько же углекислого газа, сколько и атмосфера Земли. И если кратеры продолжат появляться и расти, то эти парниковые газы могут оказаться в атмосфере, что вызовет ускорение глобального изменения климата, что может привести к вымиранию человечества.

Как сообщал "Обозреватель", ученые предсказали затопление большей части России.