УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дети бродят в подворотнях Facebook и Instagram: американец напугал опасностями соцсетей

3,5 т.
Дети бродят в подворотнях Facebook и Instagram: американец напугал опасностями соцсетей

Американский офтальмолог и предприниматель Сридхар Потаразу объяснил, насколько опасными могут быть социальные сети для подростков и детей.

"Вы знаете, где сейчас находятся ваши дети? Еще 10 лет назад ответ "да, они дома" очень порадовал бы вас. Родители чувствуют себя комфортно, когда знают, что их дети в безопасности", - пишет врач в своей колонке для CNN, сообщает Новое время.

Однако это больше не соответствует действительности. Сегодня у детей есть смартфоны и планшеты, благодаря которым они могут зависать в темных переулках, даже не выходя из дома, продолжает автор. Недавнее исследование американского аналитического центра Pew Research Center выявило, что 92% подростков ежедневно бывают онлайн, и еще 24% ответили, что они находятся онлайн "постоянно".

Читайте: Что-то пошло не так: Facebook снова упал

"Если вы думаете, что они сидят в Facebook, и вы можете проследить за их активностью, то подумайте ещё раз", - отмечает колумнист. Согласно опросу среди американских подростков, только 15% детей назвали Facebook своей любимой сетью, 33% выбрали Instagram, 20% отдали предпочтение Twitter и еще 19 – Snapchat, приложению, которое позволяет публиковать фото включительно с собственными снимками в обнаженном виде, исчезающие сразу после просмотра.

Появление социальных технологий может нести определенную ответственность за тревоги и депрессии, которые наблюдаются среди молодежи. Facebook, Twitter, Snapchat и Instagram – все они классные, пока ситуация не выходит из-под контроля.

В ходе социологического исследования 2014 National College Health Assessment, в рамках которого были опрошены 80 тыс. студентов американских колледжей, 54% респондентов сообщили, что в течение последних 12 месяцев они испытывали подавляющее чувство беспокойства, а 32,6% сказали, что "чувствовали себя настолько подавленными, что трудно было работать". Исследование показывает, что 6,4% студентов "преднамеренно наносили себе разного рода увечья – порезы, ожоги, удары и пр.", 8,1% всерьёз задумывались о суициде и ещё 1,3 % - предпринимали соответствующие попытки.

Читайте: Мошенники в интернете: как в сети вымогают деньги за интимные видео в Skype

"Это ужасающая статистика, но нам некого винить, кроме самих себя", - пишет Потаразу.

Совместно с экспертами в области развития ребенка агентство CNN изучало привычки в социальных медиа более 200 восьмиклассников. Согласно этому исследованию, некоторые 13-летние подростки проверяют ленту новостей своих аккаунтов в социальных медиа около сотни раз на день.

Сегодня дети растут в мире, в котором ждут немедленного отклика, удовлетворения и уведомления. У мозга нет времени на развитие; они должны адаптироваться к изменениям в одно мгновение, что порождает тревогу. Трудности взросления ещё никогда не были столь публичными.

Читайте: ВКонтакте даст возможность создавать интернет-магазины на платформе соцсети

Социальные технологии предоставляют платформу, где можно вести распутный образ жизни. Представьте себе стресс последних классов средней школы – конкуренция за популярность, давление, связанное с желанием вписаться в общество, оценочный характер социальной деятельности – и всё это в ускоренных темпах.

"Мы стараемся защитить наших детей, чтобы они не блуждали сами в потемках, но выясняется, что именно этим они и занимаются, только онлайн", - заключает автор.

Как сообщал "Обозреватель", рэпер Snoop Dogg запускает соцсеть для "любителей покурить травку".