УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

NASA отправят к Солнцу специальный зонд, чтобы защитить человечество

11,3 т.
Solar Plus

Космическое агенство NASA готовится послать к Солнцу роботизированный зонд, который должен помочь ученым подготовится к "большому событию на Солнце", способному нанести огромный ущерб Земле. Предварительно запуск аппарата намечен на 31 июля 2018 года.

Об этом сообщает издание The Sun.

Зонд Solar Plus должен подойти к поверхности звезды на расстояние шести с половиной миллионов километров. Ранее ни одному аппарату не удалось подойти на такое расстояние из-за разрушающего воздействия температуры и радиации.

     Фото: Johns Hopkins University Applied Physics Laboratory

Ученые NASA поставили перед собой три главных цели: отследить поток энергии, которая нагревает и ускоряет солнечные короны и солнечные ветра; определить структуру и динамику плазмы магнитных полей в источниках солнечного ветра; изучить механизмы, которые ускоряют транспортировку энергетических частиц.

     Фото: Johns Hopkins University Applied Physics Laboratory

Чтобы сделать это, Solar Plus будет облетать Венеру семь раз в семь лет, чтобы уменьшить свою орбиту и привести ее ближе к Солнцу. Отмечается, что зонд будет оборачиваться вокруг звезды на скорости примерно 720 тысяч километров в час. 

Читайте: Похожие на Землю: NASA объявило об открытии 7 новых планет

Исследователи попытаются раскрыть тайны Солнечной короны – массивной дыры в центре звезды. Эксперты предполагают, что температура в ней должна быть значительно холоднее, чем атмосфера Солнца, но пока не могут объяснить это явление.

     Фото: Johns Hopkins University Applied Physics Laboratory

Астрономы отмечают, что это орбита зонда является идеальным местом для наблюдения за возникновением разрушительных солнечных ветров и массивных "выбросов", которые могут достигать атмосферы Земли.

Как сообщал "Обозреватель", обсерватория NASA показала большую корональную дыру на Солнце.