УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Топ-10 чрезвычайно ядовитых растений на Земле

7,1 т.
Олеандр

На сегодняшний день в мире существует множество ядовитых растений, которые эволюционировали вместе с человечеством. Даже безобидный на вид цветок может доставить вам множество неприятностей. Так, некоторые используют свой яд для защиты, а некоторые для того, чтобы расширить популяцию.

Предлагаем ознакомиться с самыми распространенными из них в подборке, которую подготовил Рopmech.ru.

Борец. Также известный как аконит, этот обширный род растений насчитывает более 330 видов, и все они чрезвычайно ядовиты. Нейротоксин аконитин содержится во всех частях растения, вызывая раздражение даже при контакте с человеческой кожей. Приём внутрь смертелен.

Читайте: Похожая на Марс: астроном обнаружил планету с растениями и облаками

Вёх. Считалось, что Сократ покончил жизнь самоубийством, приняв настойку из сока вёха, но позже эту версию пересмотрели. Тем не менее, вёх остаётся одним из самых ядовитых растений в мире, обладая при этом обманчиво приятным запахом и вкусом корневища. Его яд — цикутоксин — уже через несколько минут после приёма вызывает тошноту, колики, пену изо рта, судороги и смерть, если вовремя не промыть желудок.

Белладонна. Она же красавка обыкновенная. В небольших дозах сок белладонны применяется в народной медицине, но если чуть-чуть переборщить, можно заработать тяжелейшее отравление атропином. Известные признаки — тахикардия, светобоязнь, галлюцинации. Без оказания помощи возможна смерть от паралича дыхательного центра.

Олеандр. Широко известное декоративное и комнатное растение, требующее особой осторожности. Его сок содержит олеандрин, вызывающий колики, рвоту и диарею, в больших дозах — остановку сердца. Яд опасен в том числе для животных, так что олеандр не стоит заводить в доме, где живут кошки или собаки.

Читайте: Новый вид растения назвали в честь легендарного гитариста

Клещевина. Из семян клещевины производят знаменитое касторовое масло, используемое во многих видах промышленности, а также медицине. Но без обработки они содержат рицин — белковый токсин в 6 раз более ядовитый, чем цианистый калий. Кроме того, даже если принявшего его человека удаётся откачать, вред здоровью непоправим — рицин непоправимо разрушает белки тканей.

Бругмансия. Ещё одно декоративное растение с красивыми цветами необычной формы, также чрезвычайно ядовитое. Из-за высоких галлюциногенных свойств бругмансию использовали в своих обрядах чилийские, колумбийские и перуанские племена. Все части растения содержат алкалоиды атропин и скополамин, при относительно небольшой передозировке возможен летальный исход.

Тис ягодный. Известное европейское вечнозелёное дерево, попадающееся и на территории России. Ядовиты все его части — ягоды, кора, древесина. Ещё Плиний Старший отмечал отравление человека, выпившего из тисового кубка. Если крупный рогатый скот поедает ветки тиса, его молоко также становится ядовитым.

Читайте: Стало известно, какие растения употребляли люди каменного века

Луносемянник. Это вьющееся растение с виду напоминает виноград и применяется в ландшафтном дизайне, но его корневища и плоды содержат опасный яд. Для смертельного исхода требуется большая доза, но и малая порция может вызвать серьёзное желудочное отравление.

Волчеягодник. Также известный как волчник и волчье лыко. Изредка применяется в народной медицине и в декоративных целях. Содержит целый коктейль ядов, которые могут начать действовать даже при контакте кожи с влажной корой или соком. Отравление вызывает рвоту, судороги и слабость, может привести к смерти.

Нарцисс жёлтый. Учитывая большую популярность нарциссов, стоит предупредить — есть их нельзя ни в коем случае. Луковицы нарциссов, которые в магазинах иногда принимают за репчатый лук, могут вызвать рвоту и диарею при поедании. То же относится и к раскрывшимся цветам.

Как ранее сообщал "Обозреватель", впервые расшифрован геном древнейшего современного растения на Земле.