УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы создают роборуку, которая управляется мышцами

3,2 т.
Украинцы создают роборуку, которая управляется мышцами

В Украине программисты из Киева и Львова создают роботизированную руку, которая управляется движением мыщц. Команды делятся знаниями, работая на принципах открытости и доступности.

Пока это скорее хобби, команды занимаются проектом в свободное от работы время и на деньги участников, рассказал один из участников проекта Андрей Волошин, сообщает Аin.

Но вскоре ожидают финансовых вливаний, рассказал директор академии ШАГ Дмитрий Корчевский, в чьих стенах киевская команда работает над прототипом роборуки.

Читайте: Украинские ученые изобрели "волшебный пластырь" для раненых бойцов АТО: фотофакт

Идея была в том, чтобы сделать дешевый протез руки для нуждающихся — инвалидов войны, онкобольных детей после ампутации и так далее. В начале мая участники проекта встретились во Львове и обсудили детали разработки.

В команде, кроме программистов, которые занимаются прошивкой для руки и работают над hardware, есть и врачи (к примеру, Андрей Волошин — программист с медицинским образованием). Также команда ведет переговоры со Львовским протезным заводом о возможностях массового выпуска таких девайсов.

"Суть устройства: совместить роборуку и датчики электромиографии (сенсоры, которые могут снимать на коже электрический сигнал с мышц). Такая конструкция может реагировать на движение мышцами определенным образом — "хватать", "отпускать", "указывать", — рассказал Волошин.

Читайте: 3G в Украине: когда и где окончательно появится новая связь

Прототип — пока что на очень ранней стадии, но если все получится, стоить такая рука будет максимум 200-300 долларов. Сама рука и ее детали печатаются на 3D-принтере.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что ученые создадут самого злого робота в мире.

Читайте: Теперь все легально: Apple добавила в App Store украинский язык

http://coub.com/view/6lbwk